Suggestions

Spécialités les plus consultées

Suggestions

Choisissez une région

Espace Pro
Les médicaments contre l'hypertension artérielle peuvent-ils entraîner des problèmes d'érection ?

Les médicaments contre l'hypertension artérielle peuvent-ils entraîner des problèmes d'érection ?

L’hypertension artérielle (HTA) est souvent qualifiée de maladie silencieuse. Ses symptômes étant difficilement perceptibles et les résultats du traitement tout aussi peu flagrants, il est aisé de l’oublier une fois ou deux, voire de ne pas suivre réellement un traitement contre la HTA. Parmi les raisons invoquées, les effets secondaires comme par exemple les troubles de l’érection. Pourtant, il est nécessaire de suivre correctement votre traitement contre la HTA car l’hypertension est un problème sérieux qui peut même conduire au décès du patient s’il n’est pas traité. 

Vous aimez cet article ?

Pourquoi faut-il remédier à l’hypertension ?

Dès lors que votre médecin traitant détecte un problème d’hypertension, il vous conseillera de prendre des mesures afin de limiter le risque cardiovasculaire. En effet, l’hypertension a pour effet principal de bloquer vos artères et d’augmenter ainsi le risque d’infarctus. Plusieurs facteurs peuvent être aggravants, c'est pourquoi il est essentiel de prendre des mesures diététiques et de mettre en place des activités physiques régulières, dès l’apparition de ces troubles. Par ailleurs, au moment de mettre en place votre traitement contre l’hypertension, le médecin doit évaluer le risque cardiovasculaire et déterminer si vous faites partie d’une population à risque. En effet, votre âge, vos antécédents familiaux, votre cholestérol et d’éventuelles maladies telles que le diabète ou une insuffisance rénale ont tendance à accroître le risque cardiovasculaire.

Les effets secondaires des médicaments contre l’hypertension

Une fois que votre médecin aura précisément déterminé votre situation, il mettra en place un traitement adapté à votre pathologie. Celui-ci aura pour effet principal de réduire vos problèmes d’hypertension mais peut dans certains cas entraîner des effets secondaires. En fonction de la catégorie d’antihypertenseurs prescrits, les effets peuvent être différents. Dans la majeure partie des cas, les patients ont remarqué une fatigue, des céphalés, des vertiges et parfois une hypotension.

troubles de l'érection

Les antihypertenseurs responsables des problèmes d’érection ?

S’il est certain que l’hypertension entraîne des problèmes d’érection, dans la mesure où elle empêche le sang de circuler correctement dans vos artères, prétendre que les antihypertenseurs sont à l’origine d’un problème d’érection est beaucoup plus risqué. En effet, le corps médical affirme que les antihypertenseurs sont souvent accusés à tort lorsqu’il s’agit de troubles sexuels. Toutefois, la catégorie des bétabloquants peut entraîner une légère baisse de votre libido. Dans ce cas, parlez-en à votre médecin.

Notre conseil

Si vous remarquez des troubles de l’érection et soupçonnez votre antihypertenseur, le meilleur moyen est de changer de traitement afin d’effacer définitivement tous vos doutes. Toutefois, il est important de faire la différence entre trouble de l’érection et perte de désir. L’un sera un réel souci organique et l’autre un trouble psychologique.

Vous aimez cet article ?

Nos conseils santé ne remplacent en aucun cas la consultation médicale. Seul un spécialiste peut établir un diagnostic et cela au cas par cas. Cependant nos conseils vous guideront vers le bon praticien.

Annuaires spécialisés

  • dentiste
  • psychologue
© 2010-2013 Allo-Médecins | CGU | Mentions légales | Numéros d'urgence | Départements | Presse | Sites partenaires | Liens partenaires | Contact
Allo-Medecins est une marque du groupe Allo-Média.
allo media